Статьи

Профилактика наркомании среди несовершенолетних

    Одним из важнейших факторов, способствующих раннему приобщению детей к наркогенным «соблазнам», является неблагополучная психологическая обстановка в доме. В семье не всегда бывает лад. Иногда всё идёт вкривь и вкось. Родители недовольны детьми и друг другом, дети ссорятся между собой. Недостаток тепла, любви в семье может побудить у ребёнка желание привлечь к себе внимание окружающих любыми способами, в том числе и социально негативными. Только от умения, такта, терпения взрослых зависит характер их отношений с сыном или дочерью, а значит, и их физическое и душевное здоровье.


     Развитию наркомании в подростковой среде способствует не только неправильное воспитание, результатом которого являются особенности психики подростков, но также и недостаточность просветительной работы, отсутствие антинаркотической настороженности родителей и других членов семьи.

Опасность развития наркомании возрастает, если подросток не понимает опасности приёма каких бы то ни было лекарств без специального врачебного назначения - понаслышке, по совету знакомых и т.д. Иногда один такой «добрый совет» может стоить здоровья на всю жизнь.


Как уберечь подростка от потребления наркотиков? Советы родителям:


   

-Рассказывайте детям и подросткам о вреде наркотиков


- Используйте все возможности для разговора о наркотиках, которые возникают сами собой (например, телевидение, фильмы, газеты).


- Спросите, что они думают о наркотиках.


- Не читайте наставлений, но расскажите детям о своей позиции по отношению к наркотикам.


- Расскажите им об опасностях, которым они себя подвергают в случае употребления наркотиков.


- Убедитесь, что они понимают: что бы ни случилось, они могут прийти к вам за спокойной, мудрой помощью и советом.


- Поговорите с ними о давлении со стороны сверстников и разработайте тактику, как с этим разобраться. Например, подросток может ответить что-то вроде «Я не могу, потому что мои родители проверяют меня на наркотики, я регулярно сдаю анализы».


Ваша цель – использовать вопросы и ВНИМАТЕЛЬНО слушать ОТВЕТЫ!


- Вы должны быть для них примером, так что не ждите, что они воспримут вас всерьез, если будут видеть, что вы употребляете наркотики или напиваетесь в стельку.


- Проявляйте интерес к жизни ребёнка. Спрашивайте чем он занимался сегодня, какие планы у него на завтра, что нового сегодня произошло в школе, чему он научился и т.д.


- Старайтесь поддержать его начинания! Хвалите за выбранное хобби или увлечение!


- Проводите больше времени вместе при действии: отдыхе, путешествии, покупке продуктов, уборке дома.