Статьи

Как вести себя в чрезвычайных ситуациях ?!

Чрезвычайная ситуация — это любая экстренная обстановка, при которой существует угроза безопасности людей. Например, это может быть стихийное бедствие, техногенная катастрофа, объявление войны или теракт. В бытовом плане чрезвычайная ситуация может сложиться в результате ДТП, взрыва бытового газа или другом событии, опасном для окружающих.

Как вести себя в чрезвычайных ситуациях ?!


Как люди могут чувствовать и вести себя в чрезвычайной ситуации?


Высокая степень нервного потрясения, угроза жизни и здоровью, экстренное положение в стране — все это может вызвать у людей состояние шока. Оно может проявляться следующими признаками:


— учащенное дыхание и сердцебиение или, наоборот, «потеря» дыхания (пульс слабо прощупывается);

— расширение зрачков;

— бледность;

— оцепенение, невозможность адекватно реагировать на ситуацию;

— появление холодного пота;

— общая слабость

Что же делать, если вы оказались в чрезвычайной ситуации?


1. Сохраняйте спокойствие


Очень важно соблюдать хладнокровие в любой чрезвычайной ситуации. К сожалению, зачастую опасность состоит в том, что люди совершают необдуманные действия, которые и приводят к их гибели. Вы точно должны знать, что будете делать в следующую минуту и какие шаги предпримите. Однако старайтесь не тратить на это слишком много времени, помните, что промедление в опасной ситуации также грозит серьезными последствиями.


2. Подготовьте комплект первой необходимости (а лучше два комплекта) Для любой чрезвычайной ситуации следует составить и хранить в отдельной непромокаемой сумке, в легко доступном месте Комплект первой необходимости. Он включает в себя следующие вещи: 1) Аптечку первой помощи. 2) Консервированные продукты в банках и питьевую воду в пластиковых бутылках (можно еще банку кофе и пачку чая, коробочку с солью). 3) Транзисторный приемник и электрический фонарик. 4) Комплект запасных батареек для приемника и фонарика. 5) Спички в герметичной коробке, зажигалку, бумагу на случай разжигания костра. 6) Инструменты и столовые принадлежности - складной нож, ложки, вилки, миски и кружки, открывалку для консервов, легкий туристский топорик. 7) Лекарства, употребляемые членами семьи по медицинским показателям регулярно (если инструкция не требует их хранения в холодильнике).


3. Не берите ничего лишнего


Храните документы и ценные вещи в одном месте. Это нужно для того, чтобы в случае необходимости вы могли без промедления собрать их и покинуть жилье.


4. Постарайтесь покинуть опасное место


Важно помнить о том, что если вы не являетесь специалистом (например, спасателем или врачом), не нужно стараться помочь профессионалам. Этим вы можете только усугубить ситуацию.


5. В случае ЧС природного или техногенного характера никогда не пользуйтесь лифтом


В таких ситуациях электроэнергия, как правило, отключается в первую очередь. Это касается и пожара, и землетрясения, и наводнения, и многих других случаев.


6. Вызовите экстренные службы


Номера экстренных служб обязательно должны быть записаны в телефоне. Помните, что в чрезвычайных обстоятельствах даже легкие номера можно забыть.


Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России — 101

Полиция — 102

Скорая медицинская помощь — 103

Газовая служба — 104

Единый телефон спасательных служб — 112