Новости

Воспитание сказкой

Сказка формирует духовно-нравственное, трудовое, эстетическое,  умственное  воспитание детей, нормы поведения в обществе и отношение к окружающей жизни. С помощью сказки передаются накопленные знания и социальный опыт от одного поколения к другому, в сказках  отражены представления народа о добре и зле, о прекрасном и безобразном.  Сказки народные , авторские, психотерапевтические психологи используют в своей работе с клиентами, особенно они эффективны с самыми маленькими.

Дети легче понимают сказку, чем пресную взрослую речь.  Поэтому если взрослые хотят помочь объяснить что-то ребёнку, поддержать его, придётся вспомнить язык детства – сказку.

Известно, что примерно до 10-12 лет у детей преобладает «правополушарный» тип мышления. Следовательно, наиболее важная для их развития и социализации информация должна быть передана через яркие образы. Именно поэтому сказочные и мифологические истории являются лучшим способом передачи ребёнку знаний о Мире.

       Дело в том, что в образном и сюжетном ряду сказок (старых и новых, народных и авторских) зашифрованы важнейшие общечеловеческие знания. Причём знания эти охватывают все жизненные сферы человека:

    область отношений между людьми;

    инструменты преодоления трудностей и разрешения конфликтов;

    сценарии «борьбы со злом» внешним и внутренним;

    рекомендации по противостоянию стрессу;

    типологии людей и способы влияния на них;

    духовное развитие человека;

    мужская и женская психология.

Именно поэтому рассказывание сказок необходимо для жизни ребёнка, для его развития, формирования важнейших навыков, для его адаптации в социальном мире, для его последующей духовной самореализации.

Читая и рассказывая сказки, мы развиваем внутренний мир ребёнка. Дети, которым с раннего детства читались сказки, быстрее начинают говорить правильно выражаясь. Сказка помогает формировать основы поведения и общения. Роль детских сказок развивать фантазию и воображение ребёнка, а так же его творческий потенциал.  

С помощью сказок можно помогать преодолевать негативные стороны формирующейся личности. Выбирая сказку для ребёнка обязательно надо учитывать особенности эмоционального развития вашего малыша. Если обращать внимание на нелюбимых и любимых героев ребёнка, можно вовремя выявить и скорректировать возможные психологические проблемы ребёнка.

В сказках всегда побеждает добро – это очень важно в воспитании детей на сказках.  


Самое важное для детей – правильное осознание смысла прочитанного.

А поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок воспринимал жизнь позитивно, чтобы легко принимал неудачи, извлекая при этом из них должный урок, чтобы радовался удачам и шел к своей цели, читайте ему сказки. Читайте сказки как можно чаще и как можно дольше. Помните, сказки - это не просто приятное, интересное времяпрепровождения, но это еще и один из самых мощных инструментов, помогающих детям правильно, гармонично развиваться.Воспитание сказкой должно способствовать воспитанию уверенности в себе и своих силах.