Новости

День отца в Российской Федерации

Указом Президента Российской Федерации от 04.10.2021 г. в России официально учрежден День отца. Он  будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября.

В указе говорится, что День отца устанавливается «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».

Для нормального развития и стабильного эмоционального состояния детей необходимо влияние и матери и отца. Мама, как правило, действующая на них лаской, добротой, играет большую роль в воспитании гуманистических черт характера. А формирование целеустремлённости, настойчивости, смелости – предмет заботы отца. Заинтересованность, требовательность, демократизм в семейных отношениях со стороны папы оказывают огромное влияние на эмоциональную сферу ребёнка, формирование его положительной самооценки.

Личные качества отца оказывают значительное влияние на развитие ребёнка. Его любовь даёт ощущение особого эмоционально – психологического благополучия, учит сына и дочь тому, как может проявлять мужчина любовь к детям, жене и окружающим.

Мальчику необходим постоянный контакт с мужчиной. Наблюдая за взрослыми, мальчики безошибочно выбирают жесты, движения и манеры, присущие сильному полу. И в первую очередь копируют поведение своего папы. Если отец хочет, чтобы его ребёнок вырос настоящим мужчиной, он должен проводить с ним больше времени, проявлять понимание, выражать доверие и уважение.

Такие качества, как мужское достоинство, умение брать на себя ответственность, рыцарское отношение к женщине и многие другие черты, присущие настоящему мужчине, мальчику прививаются в процессе общения с папой.

Для полноценного воспитания девочек, формирования гармоничного женского характера им, как и мальчикам, крайне необходимы постоянные контакты, совместная деятельность с отцами. В отличии от мальчика дочь обычно не подражает отцу, но его одобрение придаёт ей уверенность в себе. Очень важно показывать дочери, что папа ценит её мнение, интересуется её делами, советуется с ней. Не нужно забывать и о таком «важнейшем» для девочки обстоятельстве, как внешность – следует похвалить красивое платье или причёску дочери, манеру держаться и голос. Отцовское принятие воспитывает уверенность в себе, женское достоинство.

Именно в семье, наблюдая роли отца и матери, дети получают представление о полноценных взаимоотношениях мужчины и женщины, об их родительских ролях, обязанностях, семейных заботах, проблемах и разумных способах их разрешения.